30 novembre 2017

Formation des délégués

Une demi-journée de formation pour les nouveaux délégués

assurée par Mme Perreira CPE

Au programme

  • mieux se connaitre pour mieux travailler ensemble
  • connaitre les missions du délégué, ses droits et ses devoirs
  • connaitre les partenaires du délégué
  • préparer le conseil de classe et le rôle du délégué

20171124_083839

Vos délégués 2017

  • 61 ORY Melissa et DUBOIS Lucie
  • 62 PALERMO FELIX BELLOT Emma et CREMIERE Rémy
  • 63 VEYSSIERE Noémie et BOUNON Lilou
  • 51 MORIN Clara et HERVE Maëlys
  • 52 BARDOS Garance et ALIX Sasha
  • 53 DAVID Camille et CORDET Eloïse
  • 41 SWIATKOWSKI Léa et GAUTHERON Thomas
  • 42 LEMAIRE Margault et BONVALOT Maxence
  • 43 BAUDET Tanguy et SEMON Chloé
  • 31 FRANCIN Anselme et FRIAS Agathe
  • 32 BOUGON Clémence et ALIX Chloé

Posté par colalg à 09:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


15 novembre 2016

Formation des délégués

Première session de la FORMATION DES DÉLÉGUÉS pour les classes de 6èmes et 5èmes.

Accompagnés de Mme AUBRY (Histoire-Géographie) et de M.SUGIER (CPE) les délégués recevront leur livret de délégués et une sensibilisation à leur rôle, aux instances du collège, au sein desquels des responsabilités leur sont confiés.Une session qui leur sera utile notamment dans leur quotidien à l'approche des prochains conseils de classes du début Décembre.Rendez vous devant le CDI à 8H30. Une salle à la mairie de Vermenton a été mise à disposition pour l'occasion.

Posté par colalg à 08:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 octobre 2016

Assemblée générale des délégués

Tout nouvellement élus, les élèves délégués du collège se sont réunis au CDI en présence de de M Franck (conseiller communautaire) et de Mme Minat coordonatrice "Enfance Jeunesse" de la communauté de commune "Entre Cure et Yonne", sous l'égide de M Sugier, CPE.

2016 10 11 AG des délégués

Au programme

  • présentation des instances du collège
  • présentation et appel à candidature pour le futur "Conseil communautaire des jeunes"
  • appel à candidature pour l'élection de délégués au Conseil d'Administration

Posté par colalg à 14:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 septembre 2013

Elections des délégués

Calendrier prévisionnel

  • Phase de sensibilisation du lundi 23  au vendredi 27 septembre
  • Elections du 30 septembre au 4 Octobre
  • Réunion des délégués élus, mardi 8 octobre pour les candidatures au CA
  • Elections délégués au CA, vendredi 11 octobre 2013

France_vote_by_Shapsed

Posté par colalg à 11:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 octobre 2012

Délégués 2012/2013

2012 délégués

Posté par colalg à 17:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

17 octobre 2011

Délégués de classe

Résultats des élections des délégués de classe

Année scolaire 2011/2012

 

DELEGUES

SUPPLEANTS

6e1

Franck-Gauthier Roxane

Talarn Simon

Cordin Lisa

Lemaire Loïc

6e2

Priollet Colin

Vaille Loris

Francomano Arthur

Agharbi Oussama

6e3

Muller Simon

Saint Martin Tony

Bouchrou Mourad

Cusimanon William

5e1

Weber Antoine

Dugast Manon

Faldysta Franck

Bouvet Manon

5e2

Marty Léo

Francin Emile

Godefroy Louise

Taoussart Ines

5e3

Delhomme Emma

Peng Yi Tian

Gosseaume Lou

Leveque Mathilde

4e1

Prempain Lilou

Le Meur Angélique

Leger Philina

Darras Laura

4e2

Cantin Emeline

Vaille Sullivan

Paillaud Mylène

Sautereau Florian

4e3

Da Silva Madison

Pelletier Tom

Sourd Charlotte

Rose Clément

3e1

Bourriau Théo

Godin Manon

Corolleur Margaux

Sillard Alicia

3e2

Sciboz Pierrick

Carvhalido Fabian

Charriat Martin

Guilly Louis

3e3

Arhan Morgane

Collard Ludovic

Cornillon Marion

Mischler Tatiana

 

Posté par colalg à 15:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

18 novembre 2008

Intervention de Mme Lafille

6ème2

Mme Lafille, qui est l'assistante sociale scolaire,viendra se présenter

aux élèves de 6ème2 le vendredi 21/11/08 de 13h40 à 14h35.

Posté par colalg à 21:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 octobre 2008

Délégués de classes

DELEGUES DE CLASSE

ANNEE SCOLAIRE 2008/2009

Classe

Titulaires

6.1

COROLLEUR Margaux

CHERREY Pablo

6.2

CHECURA-ROJAS Salomé

CLAUDIO Dylan

6.3

BOURRIAU Théo

CAVOIS Charlotte

6.4

SOARES Nathan

BONAY Justine

5.1

TALARN Julie

CHAPERON Corentin

5.2

BERTOLOTTI Pierrot

CAUGANT Maëlle

5.3

LEROY Lucie

GUEUX Wilfried

5.4

MARTY Camille

BOUGON Gwenaëlle

4.1

BOISORIEUX Louison

FOURNEL Joris

4.2

VAILLE Antonin

DUBOS Camille

4.3

GILET Clément

PICHENOT Madison

3.1

CORBET Guillaume

QUICLET Perrine

3.2

MILANDRE Lucie

FAISANT Eva

Posté par colalg à 09:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]